воскресенье, декабря 29, 2019

Снеговики



С такой погодой как в Москве и Питере, снеговика, конечно, не слепишь!
🎅
А у нас в Башкирии вполне возможно, если захотеть)  Оказывается, январь раньше называли «снеговик», вы знали?
Я - нет!

Принято во многих странах, чтобы снеговик стоял возле дома, как бы охраняя его.
Все элементы "наряда" снеговика носили определенный мистический характер, 
Его щедро украшали гирляндами, домашней утварью и укутывали в шарф, а "в руки" вручали ветвистую метлу.. Нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие. Перевернутое ведро, расположенное на голове символизировало достаток. В Румынии снеговиков украшали бусами из чеснока, что способствовало здоровью всех членов семьи и оберегало их от проказ нечистой силы..
🎄🎄🎄
На Руси снеговиков лепили с языческих времен, а еще почитали как духов зимы. К снеговикам, как и к Морозу, относились уважительно и просили помочь уменьшить длительности лютых морозов. К слову, снежная баба и Снегурочка – это чисто русские персонажи. Наши предки верили в то, что зимними природными явлениями повелевают духи женского пола. Эти духи нуждались в почтении, которое люди высказывали через снежных баб.

Еще по одной из легенд снеговики считаются ангелами, ведь снег, из которого они лепятся, это дар небес, а значит и снеговики - не кто иные как ангелы! И они могут передавать Богу послания людей, для этого они и являются на землю, чтобы узнать что и кому надобно.
Именно так и делали в давние времена, лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет доставлено на небо, а значит, скоро исполнится.
😇
Так что в следующий раз не проходите мимо снеговика, передайте через него послание Всевышнему, возможно он его услышит и в ближайшее время поспособствует тому, о чем вы попросили. 
Я попросила ящик #баолайф и дачу в придачу!
#поколениемолодых
#верювчудо #системапродлениямолодости
#yes_jeunesse

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

МЫ интересны друг другу!