пятница, сентября 27, 2019

Стрельникова и дыхание


Долгожителями называют людей, которые прожили 90 и больше лет. Но о #Стрельниковой я хочу написать в рубрике #Вилена_о_долгожителях потому, что она погибла в автомобильной катастрофе в возрасте 77 лет, будучи абсолютно здоровым человеком.  С методикой Александры Николаевны Стрельниковой мы с мужем познакомились примерно тогда же, что с  Ивановым и с Брэггом. Не потому, что нужно было решить какую-то срочную задачу со здоровьем. Слава Богу, мы даже в больнице ни разу не лежали. Но, может, именно поэтому и не лежали, что работали на опережение, на профилактику… Нам очень по душе девиз Стрельниковой: "на болезнь надо нападать, а не лежать и ждать...вставай и делай!" #Дыхание - это то, без чего в принципе здоровье невозможно, как и сама жизнь. Даже как-то странно и риторически звучит, да? А оказывается, правильное дыхание или неправильное дыхание - это фундамент не только для голоса, оперного пения. Это фундамент нашего здоровья и долголетия.
Вспомните простую вещь - в минуты стресса, в минуты, когда больно, Вы задерживает дыхание или дышите как обычно??
Когда я делаю массаж, я совершенно чётко слышу, что человек перестает дышать, задерживает дыхание в определенные моменты. И командую - "дышим!" И человек делает вдох и продолжает дышать.
Методика Стрельниковой знаменита не только авторским свидетельством на "Способ лечения болезней, связанных с потерей голоса"(1973)

Но и с различными заболеваниями носоглотки и бронхо-легочной системы. Последние годы своей жизни Александра Николаевна Стрельникова работала педагогом-вокалистом театра Сатиры и театра имени Моссовета.
На протяжении нескольких лет сотрудничала с врачами самых разных специальностей и принимала больных людей (астматиков, сердечников, гипертоников и так далее) у себя дома.
Мать и дочь Стрельниковы создали гимнастику для восстановления певческого голоса.
А оказалось, что она полезна всем!

Кто практивал #дыхательныетехники, упражнения по Стрельниковой?
Есть такие?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

МЫ интересны друг другу!